День крещения Руси православные отметят без крестных ходов

28.07.2021, 08:09

Видео программы «Сегодня»

Православные сегодня отмечают важный праздник — День крещения Руси. События тысячелетней давности сыграли важную роль в становлении российской государственности.

В 988 году князь Владимир Красное Солнышко решил отказаться от язычества и остановил свой выбор на византийском варианте христианства. Крещение Владимира проходило в Корсуни, сейчас это территория Севастополя.

Жители Руси приняли новую веру не сразу. Процесс обращения в христианство занял несколько веков, но именно он стал толчком к объединению русских земель. В память о крещении Руси и князе Владимире в православных храмах сегодня проходят праздничные молебны, но крестные ходы почти везде пришлось отменить из-за сложной ситуации с коронавирусом.

В Москве крестный ход также решили не проводить. Божественная литургия в храме Христа Спасителя пройдет с соблюдением эпидемиологических норм. Во Владивостоке центром праздника стал Покровский собор. Там уже состоялся торжественный молебен. Ровно в полдень с колокольни храма раздался колокольный звон-благовест.

Читайте также