У сборной России появилась первая золотая медаль Олимпиады-2020

25.07.2021, 06:01

Россиянка Виталина Бацарашкина завоевала золотую медаль на Играх в Токио.

Виталина Бацарашкина установила олимпийский рекорд и завоевала золотую награду Олимпийских игр. В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров россиянка набрала 240,3 очка.

Второе место — у болгарской спортсменки Антоанеты Костадиновой (239,4), бронзовая награда — у представительницы Китая Цзян Жаньсинь (218,0).

Виталине Бацарашкиной 24 года, на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро она выиграла серебро в той же дисциплине. Россиянка является чемпионкой мира и Европы.

Победа Бацарашкиной принесла в копилку российской сборной первую золотую медаль. Накануне серебро завоевала россиянка Анастасия Галашина, занявшая второе место в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. А российский тхэквондист Михаил Артамонов стал обладателем бронзовой медали в весовой категории до 58 килограммов.

Игры в Токио стартовали 23 июля и продлятся до 8 августа, всего будет разыграно 339 комплектов наград в 33 видах спорта. Российские спортсмены после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) выступают под флагом Олимпийского комитета России. Вместо гимна России для победителей звучит фрагмент из Первого концерта для фортепьяно с оркестром Петра Чайковского.