«Настоящий позор»: Олимпиада в Токио может стать самой скандальной в истории

23.07.2021, 10:52

Видеосюжет: Никита Гусенков
Видео программы «Сегодня»

До официальной церемонии открытия летней Олимпиады в Токио остается всего несколько часов, но уже кажется, что эти игры могут стать самыми скандальными в истории. За сутки до официального старта уволили главного режиссера шоу. А до этого прошение об отставке подали еще несколько организаторов.

Последние часы перед открытием Игр и финальный этап эстафеты Олимпийского огня в Токио омрачили уличные протесты: несмотря на ковидные запреты, десятки горожан вышли на улицы, чтобы напомнить, насколько нежеланной стала для них эта Олимпиада. Более 80% японцев, по данным опросов, выступают за отмену Игр или за их перенос еще на год.

Фумико Торимару, местная жительница: «Учитывая, как мало жителей нашей страны поддерживают саму идею — проводить такое мероприятие во время пандемии, — это будут самые скандальные Олимпийские игры в истории. Было много проблем с переносом Олимпиады. Это было сделано против воли людей. Это настоящий позор».

Самые дорогие в истории Олимпийские игры, которые обошлись японским властям в 15 миллиардов долларов, еще до начала соревнований окрестили «Олимпиадой рекордных запретов и немыслимых скандалов». За сутки до старта соревнований свой пост покинул главный режиссер церемонии открытия — Кентаро Кобаяси. Поводом стал ролик с юмористической зарисовкой 20-летней давности, во время которой Кобаяси, тогда еще комик и мастер пантомимы, со сцены предлагал «поиграть в Холокост» и разбрасывал по залу нарезанных из бумаги человечков. Ролик 1998 года внезапно всплыл в Интернете и вызвал шквал критики.

Сэйко Хасимото, председатель оргкомитета «Токио-2020»: «Мы вообще не знали, что такие видеозаписи существуют. Поскольку подобные заявления могут иметь серьезные дипломатические последствия, нам было важно решить эти проблемы как можно скорее. Комитет принял единогласное решение отстранить этого сотрудника от работы».

Главе оргкомитета Олимпиады после таких оправданий пришлось отмахиваться от прямых вопросов журналистов — а не придется ли и ей самой уйти в отставку после затяжной череды скандалов? Ведь режиссер-постановщик Кобаяси стал уже четвертым за полгода членом команды организаторов, который из-за неосторожных высказываний лишился своего поста. В феврале об отставке объявил предыдущий глава оргкомитета — после заявлений о «раздражающих болтливых женщинах» в рядах организаторов Игр. Спустя месяц от своей должности отказался креативный директор Олимпиады. В прессу тогда утекла частная переписка, в которой тот предлагал на церемонии открытия подвесить над стадионом актрису в костюме свиньи и назвать номер Olympig, имея в виду, что pig по-английский — свинья. Игру слов публика тогда не оценила. За три дня до начала соревнований поползли слухи, что церемонию открытия и вовсе отменят: после очередного скандала прошение об отставке подал композитор шоу — в японских соцсетях ему припомнили интервью 1995 года, в котором музыкант рассказывал, как систематически издевался над одноклассниками, у которых были проблемы со здоровьем. После таких откровений вернуть интерес зрителей к самой церемонии организаторы уже не надеялись.

Сэйко Хасимото: «Мы намерены провести церемонию в прежнем формате, хотя мы знаем, что после широкого резонанса из-за некоторых фактов многие зрители сообщили, что не будут смотреть наше шоу. Мы уважаем их выбор и сожалеем о произошедшем».

Сама церемония осталась без зрителей на трибунах, без ярких номеров (их срочно вычеркнули из сценария) и без десятка спонсоров. На церемонию не приедет экс-премьер Синдзо Абэ, при котором Токио выиграл право на проведение этих Игр. Он объяснил свое решение тем, что таким образом выразит солидарность с сотнями японцев, которые из-за ковидных ограничений не смогут посетить церемонию. Сгладить накал страстей попытался глава международного олимпийского комитета Томас Бах, отметив, что все недовольство Олимпиадой немедленно растает, как только начнутся состязания и мир станет, затаив дыхание, следить за острой спортивной борьбой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также