В МИД РФ назвали условие для продолжения транзита газа через Украину

22.07.2021, 18:22

Фото: РИА Новости © 2021

Главным условием продолжения транзита российского газа через Украину после завершения контракта в 2024 году будет спрос на топливо в Европе. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, комментируя договоренность между ФРГ и США по «Северному потоку — 2».

Он отметил, что «по оценкам ведущих мировых агентств, потребность в газе будет только увеличиваться» и «на самом деле именно этим должны руководствоваться конечные потребители».

Грушко также задался вопросом о том, как «титанические усилия» Вашингтона по отключению Европы от российского газа и попытка заставить покупать американский сочетаются с требованием сохранить сквозные поставки после 2024 года.

Александр Грушко, замглавы МИД РФ: «Получается, что США должны будут уговаривать европейцев продолжать закупать российский газ».

Замминистра указал на еще одно противоречие.

Александр Грушко: «Это при том, что сам Киев заявляет о необходимости избавиться от всякой газовой зависимости от России. И совсем недавно хвалился способностью использовать украинскую газотранспортную систему в реверсивном режиме, то есть не с востока на запад, а с запада на восток».

Напомним, в среду США и Германия объявили о достижении ряда договоренностей, связанных с газопроводом «Северный поток — 2». В частности, Берлин обязался использовать «все свое возможное влияние» для пролонгации договора о транзите российского газа через Украину после 2024 года.

Между тем глава компании «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил, что ожидает прекращения транзита российского газа через украинскую территорию после 2024 года.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также