Убийство в суде: в Кузбассе начался процесс по громкому делу о войне соседей

21.07.2021, 15:13

Видео программы «ЧП»

В Кемерове начался судебный процесс по громкому делу о том, как ссора межу соседями может перерасти в настоящую войну. Сначала две семьи решали свои проблемы в мировом суде, а теперь одного из участников конфликта Артёма Пакалова обвиняют в особо тяжком преступлении. Он ворвался в суд с ружьем и открыл стрельбу.

Резонансный по меркам Новокузнецка процесс об умышленном уничтожении чужого имущества длился полтора года. Тогда Артём Пакалов выступал в качестве потерпевшего. Но дело затянулось. Недовольный этим мужчина ворвался в здание с ружьем, убил пристава, который пытался ему помешать, и тяжело ранил свидетельницу. По его словам, он был доведен до отчаяния несправедливым, по его мнению, решением.

Артём Пакалов: «Я уже просто хотел застрелиться на глазах у судьи и специально пометить, кто виновен в этой трагедии страшной. Я зашел, судебный пристав предпринял попытку меня обезоружить, и в этот момент произошел выстрел, После того я выстрелил в Гореву. Я выбросил ружье и сдался. Я именно хотел застрелиться на глазах у судьи, чтобы мои мозги были на потолке».

Однако стрелять в себя Пакалов не стал. У погибшего пристава осталась семья — жена и четверо детей.

С пострадавшей Татьяной Горевой, которая после случившегося перенесла серьезную операцию, и ее супругом Сергеем Чапайкиным у подсудимого был давний конфликт, решить который мирно не смогли даже в суде.

Все началось с того, что младший сын Чапайкиных без спроса взял у Пакаловых велосипед и повредил. Хозяин велосипеда выразил недовольство и едва не угодил под колеса иномарки Чапайкиных. Никто из участников конфликта себя не сдерживал. В какой-то момент ситуация вышла из-под контроля и в ход пошла тяжелая техника — Сергей Чапайкин за рулем экскаватора сломал гараж соседа.

После этого в суде и начали рассматривать дело о повреждении имущества. Однако компенсации, которую требовал за сломанный гараж Артём Пакалов, он так и не дождался. Идти на мировую мужчина отказался, называя чету Чапайкиных мошенниками. Так и не простив соседей, он взялся за оружие.

Изначально Пакалов настаивал на том, чтобы его дело рассматривали присяжные. Однако затем от своего решения отказался, понимая, что все доказательства против него. Мужчине грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Читайте также