Что известно о новом российском истребителе Сheсkmate

20.07.2021, 19:56

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Самая долгожданная премьера на авиасалоне МАКС-2021 состоялась — корпорация «Сухой» представила новый истребитель пятого поколения. Самолет, который получил название Checkmate, представили президенту Владимиру Путину.

Легкий тактический однодвигательный истребитель способен развивать сверхзвуковую скорость и малозаметен для радаров противника. Некоторые его параметры засекречены до сих пор.

Сообщается, что данная машина имеет прорывные характеристики, включая высокие летные качества, широкие ударные и разведывательные возможности, новейший комплекс бортового радиоэлектронного оборудования. Истребитель сможет развивать скорость до 1900 км/ч, а его дальность составит около 3 тыс. км. На его базе можно создать беспилотник либо двухместный самолет. Новый истребитель получит на вооружение управляемые и неуправляемые ракеты, а также авиационные бомбы. Он может одновременно атаковать до шести воздушных, наземных или морских целей.

Сергей Чемезов, глава «Ростеха»: «Наша машина отличается тем, что есть возможность максимальное количество полезного груза взять — более 7 тонн она может нести. Это и различные виды вооружения — ракеты, управляемые ракеты, авиабомбы, и стрелковое вооружение — пушка будет установлена».

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, Checkmate будет готов в течение четырех лет. А поднимется он в воздух в 2023 году. «Самолет полетит в 2023 году. Это образец, это не просто макет, не просто демонстратор. Вот он в воздух и поднимется», — сказал гендиректор ОАК Юрий Слюсарь на презентации нового истребителя. Он уточнил, что испытания завершат меньше чем через год.

Он будет ориентирован на африканский, вьетнамский и индийский рынки, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов. «Он будет ориентирован на страны Африки, на Индию, на Вьетнам. Спрос на этот самолет достаточно высокий», — сказал Борисов на авиасалоне МАКС-2021. В госкорпорации «Ростеха» в свою очередь сообщили, что предусматривают поставки не только иностранным, но и российским военным. Портфель заказов на новый истребитель может составить 300 самолетов. Названа и цена Checkmate — его стоимость оценили в 25–30 млн долларов.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также