Путин с мороженым понаблюдал за полетами на МАКС-2021

20.07.2021, 17:05

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Международный авиационно-космический салон МАКС стартовал в подмосковном Жуковском. Гостей и участников приветствовал Владимир Путин. Президент одним из первых увидел новинку, которая стала едва ли не главной интригой салона — модель нового российского однодвигательного истребителя пятого поколения.

Российский лидер открыл российский авиасалон МАКС-2021. Владимир Путин отметил новейшие разработки конструкторов, а также похвалил их за прорывные технологии. Главе государства показали новейший истребитель, немного рассказали о характеристиках, большая часть которых держится в секрете.

Путин, в частности, внимательно осмотрел кабину пилота.

После начались показательные полеты. Программу авиашоу открыл пролет группы военных вертолетов Ка-32А11ВС, «Ансат», Ка-226, Ка-62, Ми-35М, Ка-52, Ми-28НМ, Ми-171А2, Ми-17В-5, Ми-38Т, Ми-26Т2В. Одиночный пилотаж продемонстрировали вертолеты Ка-62, Ка-52 и Ми-28НМ. Продолжили авиашоу истребитель пятого поколения Су-57 и истребитель Миг-35. Завершилась летная программа легендарным «Кубинским бриллиантом» в исполнении пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи».

Президент на авиасалоне не стал нарушать заведенную им традицию и попробовал мороженое. На этот раз Путину принесли мороженое бренда «Коровка из Кореновки» в розовой сумке-холодильнике прямо на трибуну, с которой президент вместе с членами делегации наблюдал за летной программой авиасалона. Президент выбрал себе ванильный рожок, сразу же развернул упаковку и попробовал мороженое. Сидевший рядом с главой государства министр промышленности и торговли Денис Мантуров также взял мороженое. «Денис, ты заплатил?» — пошутил один из членов делегации.

На МАКС-2019 Путин сам покупал мороженое и расплатился купюрой в 5 тыс. рублей, попросив отдать сдачу Мантурову «на развитие авиации». Тот в свою очередь засмеялся и поблагодарил президента за щедрость.

Антон Талпа

Новости по теме

Читайте также