«Падали минут 15»: пассажирка Ан-28 рассказала о жесткой посадке

16.07.2021, 17:13

Одна из пассажирок Ан-28, который совершил аварийную посадку под Томском, рассказала о том, как все происходило. Ее рассказ опубликовал Telegram-канал 112.

Надежда сообщила, что в небе была сильная облачность, самолет никак не мог набрать нужную высоту. Тогда пилоты и сообщили пассажирам, что у Ан-28 отказали оба двигателя.

Надежда, пассажирка Ан-28: «Пилоты пытались четыре раза завести двигатель. Скажем так, мы падали минут 15 точно. Было страшно, скорость же у нас большая, земля приближалась, я быстренько зажала уши коленками, зажала голову, наклонилась и все. За спиной у меня сидел бортмеханик, он просто сказал: „Держитесь!“»

По словам Надежды, какое-то время самолет летел над болотом и срезал крыльями деревья.

Надежда, пассажирка Ан-28: «Там болото было. Экипаж вывел самолет на чистое место, мы какое-то время метров 30 пролетели, колесами стерли мох, упали на нос и перевернулись. Момент не помню. Потом быстренько вылезли, потому что пилоты сказали, что может загореться. Мы все думаем, что это второе рождение. Заслуга пилотов, что они посадили самолет именно так, нашли чистую площадку».

Напомним, что пассажирский Ан-28, выполнявший рейс из города Кедровый в Томск, пропал с радаров сегодня днем. На борту находилось 18 человек. Самолет был обнаружен в ходе поисков с воздуха, оказалось он совершил жесткую посадку. Все находившиеся на борту живы. Известно, что пассажиры не получили тяжелых травм, а один из пилотов сломал ногу. Возбуждено уголовное дело.

Читайте также