Хозяйка подпольного дома престарелых отсидит три года за пожар с 11 погибшими

16.07.2021, 14:25

Видео программы «ЧП»

К трем годам колонии общего режима приговорил суд хозяйку частного дома престарелых Расиму Махиянову, где в декабре 2020 года в пожаре погибли 11 постояльцев.

Двухэтажный деревянный дом, где располагался интернат, вспыхнул посреди ночи как спичка. В тот момент за стариками присматривали сиделка и 15-летняя дочь обвиняемой (она подрабатывала после школы). Вытащить через окно смогли лишь троих постояльцев. У тех, кто находился на мансардном этаже, не было никаких шансов на спасение.

Причиной возгорания стала неисправность электропроводки: на веранде пансионата загорелся обогреватель. Известно, что у Махияновой не было лицензии на оказание подобных услуг и ни один из надзорных органов не знал о существовании дома престарелых.

Сабиля Нигматуллина, родственница Расимы Махияновой: «Родные люди, родные дети бросили этих людей. Она, чужой человек, подала им руку помощи. Конечно, это случай такой не очень приятный, кто такое ожидал, никто не ожидал. Позаботиться о безопасности же нужно все равно! Это женщина, она еще неопытная».

Старики отдавали Махияновой всю пенсию, а она обещала окружить их заботой. Теперь ей запрещено оказывать подобные услуги. Выживших постояльцев после ЧП определили в другие интернаты.

Связанные новости

Читайте также