Дума потребует от ОЗХО дополнительного расследования по делу Навального

16.07.2021, 13:39

Видео программы «Сегодня»

Госдума направит руководству Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и бундестагу обращение с требованием провести дополнительное расследование ситуации вокруг Алексея Навального. Об этом сегодня рассказал глава думской комиссии по противодействию вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарёв после выездного заседания комиссии в МИДе.

По словам Пискарева, парламентарии обнаружили в отчете ОЗХО за прошлый год несоответствия, которые свидетельствуют об инсценировке отравления Навального.

Василий Пискарёв, председатель комиссии Госдумы РФ по противодействию вмешательства во внутренние дела России: «Под пунктом 1.41 значится, что 20 августа по запросу Германии секретариат ОЗХО направил группу выполнить визит технической помощи в связи с подозрением на отравление гражданина РФ. 20 августа, как мы знаем, гражданин Навальный находился на территории РФ в самолете, не было никаких упоминаний ни о каком отравлении, тем более отравлении боевым отравляющим веществом. Из чего мы делаем выводы о некоей подложности и инсценированности вот этой всей ситуации, которая возникла вокруг Навального».

Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа прошлого года после того, как ему стало плохо на борту самолета по пути из Томска в Москву. Позже россиянина доставили в Берлин и поместили в клинику Charite.

Правительство ФРГ 2 сентября того же года выступило с утверждением, что Навальный подвергся воздействию отравляющего вещества из группы «Новичок». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что до вывоза Навального в Берлин никаких отравляющих веществ в его организме выявлено не было.

Новости по теме

Читайте также