Обвинившие отчима в домогательствах школьницы оказались под следствием

15.07.2021, 15:11

Видео программы «ЧП»

Житель Новосибирска полгода провел в следственном изоляторе из-за обвинений в домогательствах к приемным дочерям. Суд вынес оправдательный приговор, а самих девушек теперь подозревают в даче ложных показаний.

Семейная пара взяла под опеку двух девочек из детского дома: у Даши отца и мать лишили родительских прав, а старшие братья отбывают сроки в колониях, у Саши мама умерла от туберкулеза. По словам школьниц, сначала в приемной семье им было хорошо, но чем старше они становились, тем больше знаков внимания им оказывал отчим.

Дарья: «Первый раз я сидела делала уроки, он зашел ко мне в комнату, мать была на улице или где, я не помню. Он подошел, потрогал меня за грудь, я испугалась, он посмеялся и ушел. Потом это стало происходить все чаще».

Когда девочки приехали в органы опеки и обо всем рассказали, их изъяли из семьи, а на Алексея Овчаренко завели уголовное дело по статье «Развратные действия», по которой ему грозило до 12 лет лишения свободы. Мужчина категорически отрицал обвинения.

В итоге выяснилось, что в те даты, которые называли девушки, его не было дома — он уезжал на заработки. Это подтвердили свидетели. В итоге обвинения сняли.

Алексей Овчаренко: «Жена занималась воспитанием девочек, учебой, а мое дело было заработать больше денег. Чем больше заработаю, тем вкуснее поедят, покрасивей оденутся. Наврали — отвечайте, я их больше ни видеть, ни слышать не хочу. Захотелось воли, свободы девчонкам. По 15 лет: мальчики в голове, пивко. Подруга хорошая была у них тут, подсказывала, как надо».

Супруга Алексея уверена, что девочки просто решили ей отомстить за то, что она ограничивала их свободу. Все полгода она поддерживала мужа.

Теперь, если девушек признают виновными, за заведомо ложный донос им, скорее всего, грозит условный срок. Но обе надеются, что им удастся доказать, что они говорили правду.

Читайте также