«Своих хватает»: Песков ответил на вопрос о допуске иностранных вакцин в Россию

15.07.2021, 13:20

Фото: РИА Новости © 2021, Виталий Тимкив.
Видео программы «Сегодня»

Вопрос о допуске иностранных вакцин от коронавируса в Россию не обсуждается. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя обращение экипажей авиакомпаний.

Шереметьевский профсоюз лётного состава попросил премьер-министра Михаила Мишустина допустить в Россию иностранные вакцины от коронавируса. Из-за того, что российские препараты международные организации до сих пор не одобрили, летным экипажам приходится постоянно сдавать ПЦР-тесты, чтобы выполнять международные рейсы.

Песков на это ответил, что тема взаимного признания вакцин с Евросоюзом значится на повестке дня, а доступ зарубежных препаратов в Россию — нет, так как «у нас своих вакцин хватает».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Мы надеемся, что в результате диалога с Евросоюзом удастся обсудить эту тему и прийти к каким-то решениям, но пока еще конкретных результатов, к сожалению, нет. Безусловно, тему эту придется обсуждать».

Российскую вакцину «Спутник V» из стран ЕС одобрили только Хорватия, Словакия, Венгрия, Болгария, Греция, Кипр и Эстония. Старший научный сотрудник Института экономики транспорта Высшей школы экономики Андрей Крамаренко говорит, что авиация острее остальных ощущает, что иностранные вакцины не признают в России, так как именно пилоты и бортпроводники чаще остальных пересекают границы и сталкиваются с разными требованиями и режимами карантина.

Новости по теме

Читайте также