Животные тоже страдают от жары: как уберечь питомца от теплового удара

14.07.2021, 10:50

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Рекордная жара в Москве испытывают на прочность технику и доставляют немало проблем людям и животным. Страдают и звери в зоопарках, и домашние питомцы.

В такую аномалию звери Московского зоопарка сутками не вылезают из бассейнов. У белых медведей есть специальная комната с кондиционером, обезьянам дают лед с ягодами, медведям — замороженное мясо, леопардам — торт-мороженое. Это, как уверяют в зоопарке, очень помогает в жару. Такое лакомство можно приготовить и домашней кошке.

Ольга Ильченко, заведующая экспериментального отдела мелких млекопитающих: «Берешь лакомство, заливаешь водой и замораживаешь в морозильнике. Ягоды или рыбки вморожены».

А обычное «человеческое» мороженое лучше не давать — сахар, как и соль, для четвероногих — яд, хотя они сами от него не откажутся.

Физиология у хищников такая, что они даже потеть не умеют.

Алексей Ромидонов, главный ветеринарный врач лечебно-диагностического ветеринарного центра московской ветеринарной академии: «У них отсутствуют потовые железы, которые у человека отвечают за терморегуляцию».

Поэтому терморегуляция питомца — дело его владельца. Охладить собаку поможет компресс из мокрого полотенца и вода со льдом, но главное не переборщить. Ветеринары также крайне не рекомендуют класть на животных лед, это опасно.

В жару тяжелее всего тем породам, у кого мордочка короткая.

Алексей Ромидонов, главный ветеринарный врач лечебно-диагностического ветеринарного центра московской ветеринарной академии: «За счет того, что у них короткая мордочка, они тяжело компенсируют жару, крайне опасно, до летального исхода. Если это собака, прохладный душ, не холодный, начинать с головы, крайне аккуратно, чтобы не залилось в уши».

Пока зверь мокрый, его ни в коем случае нельзя пускать под кондиционер. С котами сложнее — купаться они чаще всего не любят, заставлять не нужно. В этом случае поможет свежая вода в миске, кормление маленькими порциями. Стричь под ноль тоже не нужно — шерсть помогает в терморегуляции. Вместо стрижки питомца лучше вычесать — и кота и собаку.

Определить, что зверь перегрелся, можно по поведению или по температуре. Теплый нос — не показатель. Только градусник и только ректально. Лучше доверить это профессионалам. Если животное совсем обессилило, то тоже лучше без самолечения. В ветеринарных клиниках на этот случай есть кислородный бокс и капельница чтобы убрать нехватку жидкости.

В жару с 10:00 до 14:00 с собакой лучше не гулять, так как уровень ультрафиолета в это время зашкаливает. Купать собаку в водоеме тоже нужно осторожно. Если вода окажется сильно холодной, это риск для сердца.

Антон Есеновский, волонтер приюта: «Если вы идете на водоем, надо, чтобы собака привыкла к воде. Намочить сначала лапы и не давать сразу плюхаться в воду».

Длинношерстных собак мочить нужно правильно, чтобы не сделать хуже. Намокшая шерсть может создавать парниковый эффект.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также