Последствия челябинского пожара: видео с беспилотника

12.07.2021, 08:38

Видео программы «Сегодня»

Сразу в нескольких российских регионах спасатели борются с масштабными лесными пожарами. А в Челябинской области устраняют последствия огненного бедствия.

Жителям Челябинской области, которые из-за лесных пожаров остались без крыши над головой, помогут собрать уцелевшие вещи. На территории сгоревших поселков Запасное и Джабык началась расчистка завалов. Судя по записи, сделанной с беспилотника, повсюду выжженная земля, от десятков домов камня на камне не осталось. Но и в таких условиях люди пытаются отыскать хоть что-нибудь.

На месте пожара сейчас работает специальная комиссия, которой предстоит оценить ущерб. В пунктах временного размещения сейчас находятся почти 200 человек, половина из них — дети. Первые выплаты пострадавшим уже начались. В Челябинске и Магнитогорске открыли пункты приема благотворительной помощи, куда можно привезти одежду, продукты, бытовую технику и средства гигиены.

Правоохранители Тольятти выясняют причину пожара, который не могут потушить уже третьи сутки. Следователи, изучив видео с камер наблюдения, пришли к выводу, что был поджог. Возгорание возникло недалеко от грунтовой дороги, а жара и сильный ветер лишь способствовали распространению пламени. В итоге площадь пожара превысила 150 гектаров. Сейчас огонь удалось локализовать. В тушении участвуют почти 500 человек и более 150 единиц техники, в том числе вертолёт Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200.

Сложная ситуация с природными пожарами сейчас и на территории Якутии, там действуют более 300 очагов. Площадь горящих лесов всего за сутки увеличилась на 40 тысяч гектаров. Виной всему сухие грозы и отсутствие дождей. В тушении участвуют почти 3 тысячи человек. Несколько крупных возгораний, в том числе на территории парка «Ленские столбы», удалось локализовать. Угрозы населенным пунктам нет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также