Сборная Италии стала победителем Евро-2020

12.07.2021, 00:55

Футболисты Италии обыграли команду Англии в финальном матче чемпионата Европы.

Финальный матч чемпионата Европы завершился на лондонском стадионе «Уэмбли» победой сборной Италии.

Матч держал болельщиков в напряжении от первой до последней минуты. Счет за три секунды до истечения второй минуты первого тайма открыл защитник английской сборной Люк Шоу. Его гол стал самым быстрым в истории финалов чемпионатов Европы. На 68-й минуте встречи Леонардо Бонуччи сравнял счет.

Во втором тайме игра была приостановлена на пару минут из-за выбежавшего на поле болельщика, которого не сразу смогли поймать и выпроводить стюарды. Основное время матча завершилось со счетом 1:1, игра продолжилась в овертайме. В дополнительное время ни одной из команд не удалось реализовать атаку, судья назначил серию пенальти. В ней успешнее оказались итальянцы, 3:2.

У итальянской сборной 11-метровые реализовали Доменико Берарди, Леонардо Бонуччи и Федерико Бернардески. В составе англичан были точны Гарри Кейн и Гарри Магуайр.

Лучшим игроком решающего матча Евро-2020 признан защитник сборной Италии Леонардо Бонуччи. А лучшим игроком чемпионата Европы стал голкипер сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма.

Финальный матч Евро-2020 стал самым посещаемым матчем турнира. Игру на стадионе «Уэмбли» смотрели 67 173 болельщика.

Ранее сообщалось, что перед началом финального матча Евро-2020 между сборными Великобритании и Италии не менее сотни британских фанатов устроили стычки с полицией, прорвались через ограждения и проникли на стадион «Уэмбли» без билетов. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) осудил беспорядки, произошедшие перед матчем.

Напомним, перенесенный на год из-за пандемии COVID-19 чемпионат Европы стартовал 11 июня. Матчи европейского первенства принимали Санкт-Петербург, Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон Мюнхен, Рим и Севилья.