Кремль ответил на угрозы Лондона продолжать провокации в Чёрном море

07.07.2021, 13:59

Фото: РИА Новости © 2021, Кирилл Каллиников

Россия будет принимать все необходимые меры в случае нарушения ее государственной границы в Чёрном море. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы МИД Великобритании Доминика Рааба о том, что корабли королевства «продолжат совершать проходы через украинские воды».

Представитель Кремля подчеркнул, что и российские пограничники, и дипломаты будут выполнять предписанные им по инструкциям действия.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «И на уровне президента России, и на других уровнях было неоднократно уже отмечено, что российская сторона будет принимать должные меры в случае нарушения государственной границы в море, поэтому в данном случае каждый раз, когда будет нарушаться российская государственная граница, будут приниматься те меры, которые необходимо принимать».

Песков добавил, что избежать каких-либо эксцессов легко — для этого просто не нужно нарушать госграницу, да еще и «абсолютно провокационные образом».

23 июня по пути из Одессы в Батуми британский эсминец Defender зашел в российские территориальные воды всего в нескольких морских милях от крымского берега. Российские пограничники выполнили предупредительную стрельбу, когда экипаж проигнорировал требования береговой охраны изменить курс, после чего британский корабль покинул российские воды.

Читайте также