В Монголии лагеря для участников «Шелкового пути» превратят в полевые COVID-госпитали

04.07.2021, 08:00

Видеосюжет: Никита Гусенков
Видео программы «Сегодня»

Эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в маршрут ралли «Шелковый путь». Монгольскую часть дистанции пришлось отменить.

Мировые звезды мотоспорта открывают 11-й сезон ралли «Шелковый путь». И это неслучайно. Мотоциклы и квадроциклы — все еще новшество соревнований, гонщики в этом зачете выходят на старт во второй раз в истории марафона. Первый зачетный этап начинается со скоростного участка. Нужно показать лучшее время, дорога каждая секунда, но для мотоциклистов задача еще сложнее.

Хоаким Родригес, мотогонщик (Португалия): «Нам нужно правильно рассчитать свои силы. Это очень длительная гонка, впереди еще 10 дней. Тут недостаточно быстро гнать, нужно правильно управлять мотоциклом, не допустить поломок, аварий, не выдохнуться на первом же спецучастке».

Неспроста это ралли-рейд: марафонская дистанция и проверка на выносливость, сочетание опасных грунтовых спецучастков, которые нужно пройти быстрее всех, и изнурительных перегонов между городами — лиазонами. Такова формула «Шелкового пути».

Первый соревновательный этап гонки — самый необычный за все дни марафона. Скоростной спецучасток, скорее, разминка для экипажей. Под Омском плотная грунтовая дорога, нет особенного бездорожья, да и сам отрезок, который нужно пройти на время, самый короткий на всей дистанции ралли. Но впереди дорога до Новосибирска — 560 километров.

Самая частая ошибка в первый день гонки — поворот не туда. В клубах пыли, в раскаленной на солнце кабине, на большой скорости и не сразу поймешь, как именно пролегает трасса. Географические карты, а тем более спутниковые навигаторы запрещены. Ориентироваться можно только по специальному навигационному справочнику. Но когда его листать, если в руках гашетка?

Себастьян Бюлер, мотогонщик (Германия): «Все, что нужно для навигации, у нас закреплено на руле. Это GPS-трекер, спидометр, есть родбук, это список с обозначением маневров на участке и их координаты. Это два рулона в коробке, мы их прокручиваем по ходу движения кнопками на ручке, крутим, крутим до конца участка».

Чуйский тракт, величественные сосновые леса, горные дороги и захватывающие виды — все это ждет экипажи из 30 стран на ближайшем этапе гонки. Но дальше команды продвинутся не смогут. Из-за резкого ухудшения ситуации с коронавирусом все этапы на территории Монголии пришлось отменить.

В итоге маршрут гонки пришлось экстренно менять. Экипажи доберутся до затерянного среди гор приграничного села Кош-Агач, откуда отправятся в обратный путь до Горно-Алтайска. Здесь же пройдет финал ралли и награждение победителей. Семь сервисных лагерей, которые уже успели оборудовать на территории Монголии, организаторы в качестве жеста доброй воли планируют передать монгольским властям. На их базе развернут полевые госпитали для лечения больных коронавирусом.

Новости по теме

Читайте также