МИД РФ назвал неприемлемыми требования Чехии по инциденту во Врбетице

01.07.2021, 16:45

Фото: РИА Новости © 2021, Антон Денисов

Россия считает неприемлемыми требования Чехии о выплате компенсаций за взрывы на складах с оружием во Врбетице. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова подчеркнула, что даже в руководстве Чехии нет единства в оценках и версиях произошедшего во Врбетице в 2014 году, поэтому Прага «запуталась и просто переключилась на создание мифологии и продвижении собственных фантазий».

Мария Захарова: «Предложение чешской стороны о проведении обсуждения ее претензий мы, конечно, рассматриваем как неприемлемые».

На фоне новых претензий Праги к Москве посол Чехии Витезслав Пивонька вызван в МИД РФ.

В конце июня послу России в Чехии вручили ноту, в которой Прага требует от России «полного возмещения ущерба», причиненного взрывами, и призывает Москву «начать переговоры по этому вопросу». По некоторым данным, речь идет о сумме в 650 млн крон (около 25,5 млн евро).

В причастности к взрывам на военных складах чешские власти обвиняют российские спецслужбы. По этой причине из Чехии выслали российских дипломатов. В Москве эти обвинения назвали бездоказательными и абсурдными, объявили о встречной высылке сотрудников чешского посольства и внесли Чехию в список недружественных стран. В Праге заявили, что это решение «противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях».

Читайте также