Посол РФ: отношения с Великобританией достигли «нулевого дна»

27.06.2021, 08:43

Видео программы «Сегодня»

Отношения Москвы и Лондона после провокации с участием эсминца Defender достигли дна. Об этом заявил посол России в Великобритании Андрей Келин.

По словам дипломата, сотрудничество двух стран сейчас находится на самом низком уровне за последние 30 лет. Посол добавил, что действия британцев в Чёрном море могли привести к военному столкновению.

Андрей Келин, посол РФ в Великобритании: «Кошмар состоит в том, что политическую позицию пытаются подкрепить военной провокацией, которая действительно может довести нас до серьезного военного инцидента».

Ранее западные СМИ сообщили, что к этой провокации причастен премьер-министр Соединённого Королевства. По информации журналистов, Борис Джонсон лично одобрил маршрут эсминца. Келин отметил: если эта информация достоверна, то её стоит расценивать как серьезный сигнал.

23 июня королевский эсминец нарушил российскую границу недалеко от мыса Фиолент в Крыму. Британский корабль не реагировал на сигналы пограничников. Только после предупредительных залпов судно покинуло территориальные воды нашей страны.

Читайте также