Глава британского Минздрава ушел в отставку из-за скандала с любовницей

26.06.2021, 22:49

Фото: Associated Press © 2021, Steve Parsons.
Видео программы «Сегодня»

42-летнего главу Минздрава, отца троих детей Мэтта Хэнкока сняли целующимся с любовницей на рабочем месте.

Мэтт Хэнкок заявил об отставке после скандала, связанного с появлением в газете Sun фото, на котором он и его помощница, 43-летняя жена миллионера Оливера Тресса Джина Коладанджело, целуются в одном их помещений здания Минздрава. При этом Хэнкок обнимает коллегу ниже талии. Однако главной причиной недовольства стала не сама связь, а тот факт, что министр нанял Коладанджело в качестве личного помощника на общественных началах, а позже назначил ее в состав совета Минздрава.

После публикации фото Хэнкок принес извинения «за нарушение социальной дистанции». И оппозиция, и члены правящей Консервативной партии потребовали от премьера отправить министра в отставку. После того как он покинул должность, Коладанджело также ушла в отставку с поста члена совета министерства здравоохранения.

Министром здравоохранения Великобритании назначен бывший министр финансов Саджид Джавид. Он был главой МВД Британии в 2018–2019 годах, после чего возглавлял минфин Соединенного Королевства. Оставил пост главы Минфина Джавид в феврале 2020 года, когда министерство возглавил Риши Сунак. После ухода с этого поста Джавид был членом палаты представителей во фракции консерваторов.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также