Провокация в Чёрном море: зачем Джонсон послал британских моряков под российский прицел

25.06.2021, 20:24

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

На нарушение российской границы британских эсминец Defender отправил лично премьер-министр Борис Джонсон, который послушался своего министра обороны. Но официальный Лондон пока отказывается признавать, что корабль Великобритании убегал из-под обстрела.

ФСБ опубликовала 6-минутную видеозапись инцидента в Чёрном море. В ней показано всё, что не видят британцы: и нарушение их эсминцем российской границы, и голосовое предупреждение, и предупредительные выстрелы с российской стороны, и объяснение капитаном эсминца своих действий: «Это британский военный корабль. Мы совершаем мирный проход. Мы имеем право на это в соответствие с международными нормами и конвенцией ООН».

Термин «мирный проход» используется, когда судно совершает быстрый транзит без остановки через территорию другого государства. Поскольку британский эсминец вышел из порта Одессы — украинских вод — и направлялся в грузинские воды, то термин «мирный проход» мог применяться только к территориальным водам третьей стороны, транзитной, а не принимающей, то есть российской. Использование этого термина является прямым признанием капитана эсминца того, что англичане зашли на территорию России и их оттуда прогнали.

Начальник британского генштаба заявил газете The Telegraph, что просчет в игре «в кошки-мышки» с Россией мог бы привести к «полномасштабной войне». А министр иностранных дел Британии Доминик Рааб, как утверждает газета, опасался ухудшения дипломатических отношений с Россией.

На том, чтобы послать эсминец Defender с экипажем в 190 человек в российские территориальные воды, настояло министерство обороны. Но министр обороны Британии заявил, что это не его приказ, а выдумки России. То есть министерства перевели стрелки с одного на другое, а последние — на Россию.

Борис Джонсон на вопрос о том, он ли принимал решение рисковать жизнями почти 200 человек на британском эсминце, неуклюже отшутился.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Русские говорят, что то, что мы не признаем факт предупредительных выстрелов с их стороны. Это наглая ложь. Вы знаете, они — медведь. Но это не моя информация».

Реакция британцев, которые читают английские газеты, такая:

«Просто не надо соваться в российские воды».
«А что наши корабли делают в Чёрном море? Не лучше ли им отправиться в Ла-Манш вылавливать нелегальных мигрантов на их пути из Франции?».
«Не сердите медведя».

Последнее, видимо, адресовано Джонсону.

Лиза Герсон

Связанные новости

Читайте также