Опустевшие из-за COVID-19 офисы на Уолл-стрит превратили Нью-Йорк в город-призрак

24.06.2021, 09:34

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Экономика США может потерять из-за пандемии 16 триллионов долларов. Именно о такой, пусть и далекой перспективе говорят аналитики. Уже сейчас американский бизнес испытывает тяжелые последствия от удара коронавируса. Одно из ярких доказательств — опустевшие офисы на Уолл-стрит.

Уолл-стрит, финансовое сердце Америки. Рабочий день, но некогда запруженные офисными клерками улицы сейчас пусты. Офисы есть, а клерков нет, почти все работают из дома. У Дебры на всех 12 этажах ее офисного здания гуляет эхо.

Дебра Ларсен, управляющая офисным зданием: «До пандемии мы были заполнены на 100%. Люди в очереди стояли на аренду. Все это в прошлом».

Отправив сотрудников на удаленку, компании задумались: зачем платить за простаивающие пустыми офисы? За год пандемии в Нью-Йорке от помещений отказались тысячи арендаторов.

Дебра Ларсен: «Это катастрофа. Как я уже говорила, у нас всегда было битком, 10 последних лет. И потом практически за одну ночь все рухнуло».

Впервые за 3 десятилетия деловая недвижимость Нью-Йорка настолько осталась не у дел. Сейчас в городе, по оценкам риелторов, пустуют миллионы квадратных метров офисных площадей. Впрочем, тут и риелтором не надо быть, достаточно просто пройтись по улицам.

В Нью-Йорке сейчас на каждом шагу висят объявления о сдаче в аренду. Мэдисон-авеню — одна из самых респектабельных улиц города, на одном пятачке сразу два пустующих офисных здания, в одном из них даже окна уже пылью покрылись, на другом красуется оптимистическая надпись: Нью-Йорк навсегда.

Экономический удар пандемии пришелся прежде всего на мелкий и средний бизнес, то есть на тех, у кого денежная подушка оказалась тонкой. Их должна была бы спасти финансовая помощь американского правительства, но она либо оказалась недостаточной, либо не до всех дошла. В городе сложно найти квартал, где бы не зияли пустые витрины или не висели замки на дверях.

Алан Росински, риелтор: «Это настоящее бедствие. Город в этом году теряет огромное количество налогов. Чем меньше людей на улицах, чем меньше клерков, тем меньше покупок, меньше денег тратится, меньше ходят в рестораны. Здания теряют свою стоимость, город теряет огромное количество денег».

В обеденный перерыв у фалафельной Басака нет никого. К своим сэндвичам ресторатор вернулся лишь месяц назад. До этого год не выходил — смысла не было, все равно клиентов нет. Сейчас их тоже немного, но он не хочет потерять лицензию, а за нее городу надо чем-то платить.

Басак Дебнат, продавец: «Тут вокруг все офисные здания пустуют, так что покупателей у меня почти нет. Я работаю только чтобы выжить. Что еще мне остается?»

Если за год пандемии из-за провала рынка недвижимости Нью-Йорк недосчитался 2 с половиной миллиардов долларов налогов, то убытки от недополученных налогов с продаж и прибыли оценивают почти в 8 миллиардов. Чтобы хоть как-то оживить город, в начале мая власти Нью-Йорка в приказном порядке отправили в офисы 80 тысяч своих служащих.

Билл де Блазио, мэр Нью-Йорка: «Нам нужно вернуть город к нормальной жизни, так что им пора возвращаться на работу».

Но прощаться с удаленкой, когда еще не все вакцинированы, хотят немногие. Да и как выйти на работу, если многие школы в городе до сих пор закрыты, родителям попросту не с кем оставить детей. Вместо офисов люди пришли на митинг.

Роберт Каффи, городской служащий: «Я бы сказал Биллу де Блазио, чтобы он сам посидел за моим столом 5 дней и подышал этим воздухом, посмотрим на него».

Но даже если отправить в офисы всех городских служащих, проблему это не решит. Городские клерки — капля в море. Чтобы деловая жизнь вышла из Zoom и по-настоящему вернулась в город, нужно, чтобы в его безопасность поверил и бизнес. Пока это не произойдет, Нью-Йорк по-прежнему местами будет напоминать город-призрак.

Новости по теме

Читайте также