Медик предупредил о молниеносной заразности индийского штамма коронавируса

23.06.2021, 13:19

Видеосюжет: Алла Давыдова (@adavidovantv)
Фото: Associated Press © 2021, Rajanish Kakade.
Видео программы «Центральное телевидение»

Во Всеиндийском институте медицинских наук заявили об особой опасности индийского штамма коронавируса.

Как отметил глава института Рандип Гулерия, заразиться новым вариантом вируса очень легко. Для этого достаточно все лишь пройти мимо инфицированного человека без маски.

Также беспокойство вызывает то, что индийский штамм более защищен от иммунного ответа, чем британский, южноафриканский или бразильский типы, и более устойчив к моноклональным антителам.

Индийский штамм коронавируса или дельта-вариант был выявлен прошлой осенью в индийском штате Махараштра. С тех пор он распространился во многих странах, в том числе в России. Именно с его появлением связывают новый всплеск заболеваемости в РФ. Так, столичные власти отмечали, что у большинства заболевших москвичей выявляют именно индийский штамм. Кроме того, из-за нового штамма выросло число повторно заболевших. При этом заразившиеся есть даже среди вакцинированных.

В свою очередь глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург предупреждал, что индийский штамм и его мутации опасны тем, что при проникновении в клетки этот вариант вируса становится очень устойчивым к антителам. Кроме того, Гинцбург отметил, что индийский штамм провоцирует быстрый переход от легкой симптоматики к тяжелым формам.

Также индийский штамм отличается нетипичными симптомами. Так, зараженные часто жалуются на головную боль, боль в горле, кашель и насморк. Поэтому индийский штамм легко принять за простуду.

По материалам: India Today.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также