Российского легкоатлета Сергея Шубенкова оправдали по допинговому делу

22.06.2021, 16:44

Фото: РИА Новости © 2021, Григорий Сысоев

Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit) отказался от претензий в отношении россиянина Сергея Шубенкова по делу о допинге.

Никаких санкций к чемпиону мира в беге на 110 м с барьерами применено не будет.

«Шубенков не несет вины за нарушение допинговых правил в результате взятия пробы 15 декабря 2020 года во внесоревновательный период. Следовательно, он не будет отбывать срок дисквалификации. После тщательного изучения объяснений спортсмена AIU признал, что положительный тест был результатом непреднамеренного проглатывания остатков лекарств, используемых для лечения члена семьи», — сообщили в организации.

Сам спортсмен, комментируя это решение, написал в своем Instagram, что «нормальный честный спортсмен, который к запрещенке и не притрагивался никогда, случайно попал в нехорошую ситуацию». Он объяснил, что оказался под подозрениями из-за лекарств сына.

«Куча времени, нервов и денег потрачено, но я рад, что все наконец-то разрешилось. Мой младший сын, как выяснилось, принимал таблетки из списка ВАДА, которые надо было подготавливать определенным образом (в 3 месяца дети не умеют глотать таблетки). От такой подготовки на кухне оставались микроскопические почти невидимые частички, которые и стали причиной положительного допинг-теста в прошлом декабре», — написал Шубенков.

В январе СМИ написали, что Шубенков сдал положительный тест на запрещенный для спортсменов фуросемид. Спортсмен опроверг эту информацию, рассказав, что действительно получил письмо от AIU, но ни о каком фуросемиде речи нет.

По материалам: сайт Athletics Integrity Unit.

Читайте также