Страны Запада ввели санкции против граждан и организаций Белоруссии

21.06.2021, 17:32

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Витвицкий

США, ЕС, Канада и Великобритания приняли решение ввести санкции против Белоруссии из-за инцидента с самолетом Ryanair.

Под американские ограничения попали 16 граждан Белоруссии. Среди них пресс-секретарь президента Белоруссии Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт, спикер верхней палаты парламента Белоруссии Наталья Кочанова, командир спецподразделения КГБ Белоруссии «Альфа» Сергей Зубков, начальник милиции Минска Михаил Гриб, замминистра юстиции Белоруссии Сергей Калиновский. Генпрокурор Белоруссии Андрей Швед также включен в новый санкционный список США.

Также в этом списке КГБ Белоруссии, Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии, внутренних войск МВД, УВД Брестоблисполкома, центр изоляции правонарушителей на Окрестина.

Санкции ЕС затронули 78 белорусских физических лиц и восемь организаций. В их числе — министры, силовики и члены семьи президента Александра Лукашенко, а также российский бизнесмен Михаил Гуцериев.

Из документа Совета ЕС: «Среди тех, кто попал в список, также есть несколько видных бизнесменов, которые поддерживают режим Лукашенко и получают от него выгоду. Таким образом, эти санкции посылают еще один сильный сигнал сторонникам режима о том, что их дальнейшая поддержка Александра Лукашенко обходится им очень дорого».

В черный список ЕС вошли: МАЗ, БелАЗ, компания «Логекс», ННК, компания «Сохра», складская компания «Bremino Group», «Глобалкастом — менеджмент», а также «Госпредприятие Белаэронавигации», занимающееся контролем воздушного трафика.

Также свои санкции ввели Канада и Великобритания.

Из совместного заявления ЕС, Великобритании, Канады и США: «Сегодня мы предприняли скоординированные действия по введению санкций в ответ на принудительную посадку 23 мая самолета авиакомпании Ryanair и политически мотивированный арест журналиста Романа Протасевича и его спутницы Софии Сапеги».

Также CША, ЕС, Канада и Великобритания призвали Белоруссию плотно сотрудничать над расследованием инцидента с самолетом Ryanair.

Напомним, 23 мая самолет Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, совершил незапланированную посадку в Минске после сообщения белорусского авиадиспетчера о бомбе на борту. После приземления белорусские силовики сняли с борта и задержали экс-редактора Telegram-канала Nexta (признан в Белоруссии экстремистским) Романа Протасевича и его подругу, россиянку Софью Сапегу. Данные о минировании не подтвердились. После этого Евросоюз решил запретить белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией, а европейские компании стали отказываться от полетов над Белоруссией.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также