Назван срок выхода вакцины «Спутник лайт» в гражданский оборот

17.06.2021, 21:38

Фото: РИА Новости © 2021

Вакцина «Спутник лайт» против коронавируса выйдет в гражданский оборот через полторы недели и будет использоваться в том числе для ревакцинации, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Через полторы недели „Спутник лайт“ выйдет с контроля в оборот. Он будет использовать в том числе для ревакцинации».

Министр добавил, что рекомендации по ревакцинации сейчас готовятся.

Зарегистрированная в начале мая вакцина однокомпонентная «Спутник Лайт» является первым компонентом вакцины «Спутник V». Эффективность «Спутника Лайт» составляет 79,4% с 28-го дня после прививки.

Вакцина «Спутник V» — двухкомпонентная, то есть для вакцинации требуется два укола. В качестве двух векторов (доставщиков в клетки безопасных частиц патогена, на которые вырабатываются антитела) в нем используются два типа аденовируса, не опасного для человека. В феврале этого года в медицинском журнале The Lancet были опубликованы промежуточные результаты исследования третьей фазы клинических испытаний вакцины. Согласно этим результатам, эффективность «Спутника V» составила 91,6%, а эффективность вакцины против средней или тяжелой степени COVID-19 — 100%.

Новости по теме

Читайте также