«Конфронтация не уйдет»: наблюдатели оценили встречу Путина и Байдена

17.06.2021, 20:15

Видеосюжет: Алексей Веселовский, Вадим Глускер, Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

В России, США и других странах мира обсуждают итоги встречи Владимира Путина и Джо Байдена.

Спустя сутки после окончания саммита, естественно, всплывают новые подробности — о чем говорили и в каком ключе. Все эти детали и с российской, и с американской стороны рассказывают те, кто входил в расширенный состав переговорного процесса.
Например, по вопросу киберугроз стал известен список предлагаемых неатакуемых объектов: Вашингтон хочет взаимно отказаться от кибератак на предприятия химического сектора, дамбы, коммуникации, чрезвычайные службы, предприятия энергетики. С российской стороны, пояснили: соглашений по этой теме, естественно, никто не готовил, но необходимо вырабатывать механизм экспертного диалога по киберугрозам. Обсуждали Украину, высокопоставленный чиновник Белого дома рассказал, что говорили о предпосылках, как сдвинуть минский процесс с места. Представители Кремля уточнили: проблема обозначена, детального проговора украинских дел не было. По Белоруссии — сухие комментарии. От американских участников: США и Россия на проблему смотрят очень по-разному. Дмитрий Песков тоже был краток: Белоруссия не была приоритетом в повестке переговоров.

Переговоры лидеров двух держав неизменно приковывают к себе внимание. Вот и на этот раз политики и эксперты анализируют заявления президентов, их тональность, сопоставляют комментарии представителей Кремля и Белого Дома, изучают детали — от первых рукопожатий до продолжительности пресс-конференций. И на основе всего этого строят прогнозы, что может измениться в отношениях Москвы и Вашингтона.

Валерий Гарбузов, директор Института США и Канады РАН: «Та конфронтация, которая есть, она никуда не уйдет. И сдерживание будет».

Иван Тимофеев, программный директор Российского совета по международным делам: «Никаких перспектив по отмене или смягчению санкций нет пока. Не стоит ожидать драконовских санкций».

Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам: «Встреча может стать первым шагом, снижать издержки неконтролируемого состояния».

В США оценки саммита в Женеве зависят от политических взглядов комментаторов. Сторонники Байдена оценивают саммит пусть и сдержанно, но положительно. Стороны встретились, обсудили разногласия и теперь можно вести какой-тот диалог дальше. Главное, говорят они, что с Путиным встречался не Трамп.

Хиллари Клинтон: «Наш президент более не Трамп, который был, можно сказать, пресс-секретарем Владимира Путина. Байден будет защищать интересы США, поэтому конструктивное сотрудничество с Россией возможно».

Впрочем, у самого Дональда Трампа совершенно иной взгляд на события. Он считает, что она оказалась удачной именно для России, а не для США.

Дональд Трамп: «Мы предоставили большую сцену России, ничего не получив. Мы отдали нечто невероятно ценное, но взамен мы ничего не получили. Так что я думаю, сегодня был хороший день для России».

За этим саммитом следила еще и третья сила — Китай. Пекину были важны нюансы и с американской, и с российской стороны. Представители Госдепа рассказали, что Байден во время встречи «порекомендовал Путину подумать, нужно ли России усиливать свою зависимость от Китая?» У первых лиц самого Китая нет политической традиции комментировать переговоры, где они не участвуют. Китайский МИД просто сухо приветствовал заявления Путина и Байдена по стратегической стабильности. Главная китайская газета о женевской встрече разместила лишь небольшую сухую заметку. Но все обращают внимание на газету Global Times — это китайское издание на английском языке. На международной арене знают, что случайного там ничего нет, газета пишет то, что думает высшее руководство Китая, но не говорит публично. Заголовок одной статьи — «Путин и Байден пожимают друг другу руки на фоне невысоких ожиданий». И политический реверанс в сторону Москвы в подзаголовке «Детали саммита говорят о том, что российская сторона лучше контролирует ситуацию и более расслаблена». Краткие тезисы другой статьи: Байден в своем турне по Европе формирует антикитайский и антироссийский фронт и паралелльно на встрече с Путиным пытается остановить взаимное сближение и сотрудничество Пекина и Москвы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также