«Газпром нефть» запустила в эксплуатацию Тазовское месторождение в ЯНАО

17.06.2021, 18:20

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Компания «Газпром нефть» начала промышленную добычу углеводородов на Тазовском месторождении на севере ЯНАО. Это первый в России нефтегазодобывающий промысел, инфраструктура которого создавалась в условиях пандемии COVID-19.

Церемония запуска месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе прошла по видеосвязи. Дистанционно из Северной столицы возводили и саму площадку нефтепромысла. Для ее строительства при помощи искусственного интеллекта создали цифровой двойник центра нефтегазодобычи.

Александр Дюков, председатель правления ПАО «Газпром нефть»: «Дальше происходил процесс строительства, нам нужна была актуализация того, какой объект строится. Эту актуализацию нам позволяли проводить беспилотники и технология лазерного сканирования, которые ежедневно обновляли нашу цифровую модель, помогали видеть несоответствия и неточности».

Технологии позволили разительно уменьшить количество рабочих на объекте, что первостепенно в условиях пандемии. Вахтовики проходили через буферные боксы с термометрией, регулярно тестировались на коронавирус, а работали в условиях беспрерывной дезинфекции воздуха.

Как передает корреспондент НТВ Антон Зыков, месторождение располагается в арктической зоне. Там довольно сложный болотистый рельеф, из-за чего добычу долго не могли начать, хотя открыли углеводородные залежи в этом районе еще полвека назад, когда технологии не позволяли добывать из таких тонких пластов. По
современным подсчетам, сейчас там находится свыше миллиарда тонн нефти.

Читайте также