«Скорее со знаком плюс»: Песков оценил переговоры Путина и Байдена

17.06.2021, 10:56

Фото: Associated Press © 2021, Patrick Semansky

Дмитрий Песков подвел итоги российско-американского саммита в Женеве.

По словам пресс-секретаря российского президента, переговоры Владимира Путина и Джо Байдена прошли «скорее со знаком плюс».

Как подчеркнул Песков, встреча была результативной «с точки зрения того, что лидеры имели возможность прямо изложить друг другу свои позиции, более или менее понять, где можно взаимодействовать и где в настоящий момент взаимодействие не получится в связи с категорическим расхождением во взглядах».

Среди тем, по которым сохранились расхождения, Песков назвал Белоруссию и роль НАТО. Что же касается Украины, то, как отметил Песков, у США «есть понимание, что альтернативы минским соглашениям нет».

Также речь шла об обмене заключенными между США и РФ. Песков не стал называть конкретные фамилии и сроки, отметив, что Эта тема будет прорабатываться непублично. При этом он сообщил, что предложений о передаче Алексея Навального США на саммите не озвучивалось. По словам Пескова, Навального могут выдать, если только выяснится, что он гражданин США и работает на спецслужбы.

Напомним, российско-американский саммит прошел в Женеве накануне, 16 июня. Президенты обсудили различные темы, в том числе стратегическую стабильность, кибербезопасность и региональные конфликты, а также приняли совместное заявление. После переговоров Владимир Путин сообщил, что на них «не было никакой враждебности», а было «продемонстрировано желание понять друг друга».

По материалам: «Эхо Москвы».

Новости по теме

Читайте также