Байден пригрозил Путину «значительным киберпотенциалом» США

16.06.2021, 21:04

Фото: Associated Press © 2021, Patrick Semansky

У США есть значительный киберпотенциал, и в случае нарушения Москвой «базовых норм» Вашингтон ответит — об этом президент США Джо Байден предупредил российского лидера на переговорах в Женеве.

Кибератаки стали одной из главных тем прошедшего российско-американского саммита. Как рассказал Байден на пресс-конференции по итогам переговоров с Владимиром Путиным, США располагают «существенными возможностями» в этой сфере.

Джозеф Байден, президент США: «У нас есть существенные возможности в киберпространстве, он (Путин) не знает, какие именно, но, если он нарушит базовые нормы, мы ответим и он знает это, мы ответим также кибермерами».

Также, по словам Байдена, США представили России список из 16 объектов инфраструктуры, на которые, согласно предложению американцев, будут запрещены кибератаки и другие нападения. Речь идет об организациях энергетического сектора и системах водоснабжения.

Джозеф Байден: «Мы провели достаточно много времени в обсуждении киберпространства и кибербезопасности. Я говорил о том, что часть критически важной инфраструктуры должна быть за пределами каких бы то ни было атак, в том числе кибератак. Я дал ему список из, если не ошибаюсь, 16 организаций, которые являются в США частью критически важной инфраструктуры».

Ранее по той же теме высказался и Владимир Путин, общаясь с журналистами после переговоров с Байденом. Президент России сказал, что даже по данным американских источников больше всего кибератак в мире идет с территории США.

Новости по теме

Читайте также