Нижегородский автосалон обманул своих клиентов и исчез

16.06.2021, 14:46

Видео программы «ЧП»

Десятки жителей Нижнего Новгорода приобрели автомобили и теперь пишут заявления в полицию. Сделка купли-продажи проходила в салоне, где приветливые менеджеры озвучивали заманчивые предложения и уникальные кредитные условия. Все изменилось после подписания документов, а сам автосалон исчез.

Вместо того чтобы ездить на новеньких авто, их обладатели бегают за сотрудниками салона, где купили машины. Клиентам обещали оформить кредиты на одних условиях, можно сказать, льготных, а по факту выяснилось, что поблажек не будет никому. Людей с обманутыми ожиданиями оказалось так много, что, объединившись, они решили своими руками задержать обидчиков.

Отдуваться за весь коллектив автосалона пришлось бухгалтеру. Видимо, коллеги забыли предупредить ее о том, что приходить на работу не стоит. В огромном пустом зале еще день назад здесь красовались десятки новых машин, а сейчас бродят только уборщица и охранник, которые непонимающе разводят руками.

В автосалон покупателей привлекали демократичными ценниками. Новую иномарку-кроссовер обещали продать всего за 950 тысяч рублей. Кредит на длительный срок предлагали по низкой ставке. Точнее, обещали, что через два месяца банк его рефинансирует.

Иван Туманов, клиент автосалона: «Обещали, что первые два месяца надо платить 25 тысяч, потом делается рефинансирование, платить надо по 15. Ну, я посчитал, что 15 я вывезу без проблем, будем брать машину. Когда уже приехали в банк, нам сказали: какое рефинансирование, ребят, все семь лет будете платить по 25 тысяч рублей».

Мария, клиент автосалона: «Раз 20 у них переспросила, точно будет рефинансирование? Да, не переживайте».

Продать столь удачно купленный автомобиль в счет погашения долга нельзя, потому что он теперь в залоге у банка. Приходится изощряться и платить, сетуют клиенты. Многим в договор включили дополнительные услуги.

Юрий, клиент автосалона: «Навязали дополнительные услуги на 115 тысяч, дорожную карту и страхование жизни на 56, о которых я даже не знал».

Пока бухгалтер пыталась сбежать от разгневанных клиентов, те смогли дозвониться до руководителя магазина. Вот только новости не обрадовали. Им сообщили, что автоцентр с сегодняшнего дня приостановил свою деятельность «в связи со сменой концепции развития регионов».

После разговора бухгалтера, которая к этому моменту успела скрыться в машине мужа, бывшие клиенты окружили так дорого обошедшимися им автомобилями. Только при появлении полицейских женщина свою принадлежность к автосалону все же признала, а вот причастность к финансовым сделкам — нет.

Сейчас правоохранители разбираются, кто виноват и можно ли что-то сделать, чтобы помочь покупателям машин. Сайт автосалона не работает, но информации о компании полно на других ресурсах, отзывы там далеко не самые положительные. В связи с этим бывшие клиенты хотят объединить всех недовольных и подать уже коллективное заявление в прокуратуру.

Читайте также