В Кремле рассказали, как пройдут переговоры Путина и Байдена

15.06.2021, 09:28

Фото: Associated Press © 2021, Stephanie Lecocq, Mikhail Klimentyev

Встреча лидеров России и США начнется 16 июня в 13:00 по Женеве (14:00 мск), рассказал журналистам на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Владимир Путин и Джо Байден встретятся на вилле La Grange. Сейчас перед переговорами принимаются «сверхсерьезные» эпидемиологические меры.

Юрий Ушаков: «Эта вилла активно используется коммунальными властями Женевы и федеральным правительством. Прекрасное место на берегу озера, хорошие условия для переговоров. Также сооружен шатер для пресс-конференции нашего президента».

Переговоры будут состоять из трех частей: узкой и двух расширенных с перерывом на чай-кофе. В переговорах в узком составе примут участие главы МИД Сергей Лавров и Энтони Блинкен, а также переводчики.

Юрий Ушаков: «Путина встречает на вилле La Grange президент Швейцарии, затем приезжает Байден, происходит традиционное совместное фотографирование, потом несколько слов скажет президент Швейцарии, приветствует участников саммита, пожелает успеха, и затем наш президент и президент США проходят в библиотеку на первом этаже и начинаются переговоры».

В состав российской делегации на переговорах с американцами также вошли помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, посол России в США Анатолий Антонов, начальник Генштаба Валерий Герасимов, замглавы МИД Сергей Рябков, замглавы администрации президента Дмитрий Козак и спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев.

При желании Путин и Байден смогут поговорить в Женеве тет-а-тет. Лидеры РФ и США обсудят Украину, Сирию, Ливию, Афганистан и Карабах. На повестке саммита — пандемия коронавируса, борьба с киберпреступностью, сотрудничество в экономике, климат и Арктика. Также запланирована отдельная встреча Путина с президентом Швейцарии.

Юрий Ушаков: «У нас достигнуто такое понимание, что каждая сторона будет организовывать отдельное общение с прессой».

По словам Юрия Ушакова, в случае решения президентов послы РФ и США могут после Женевы вернуться к работе. Возвращение дипломатов, если оно состоится, будет грандиозным достижением.

Юрий Ушаков: «Такой есть настрой, что с учетом итогов саммита, если об этом договорятся президенты, то послы переместятся туда, где должны работать. Если президенты решат, послы сразу же после женевского мероприятия смогут вернуться в столицы».

Напомним, российско-американская встреча на высшем уровне состоится 16 июня. Она станет первой с 2018 года, когда российский лидер Владимир Путин провел в Хельсинки переговоры с предшественником Джо Байдена на посту президента США Дональдом Трампом.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также