Суд отказал в удовлетворении жалобы россиянки Сапеги на ее задержание

14.06.2021, 11:19

Фото: Sofia Sapega / twitter.com

Суд Партизанского района Минска отказал в удовлетворении жалобы гражданки РФ Софии Сапеги на ее задержание. Рассмотрение состоялось в закрытом режиме, но решение судья огласила публично.

Наталья Дедкова, судья: «Суд Партизанского района Минска рассмотрел в закрытом судебном заседании жалобу Софьи Сапеги на постановление о задержании от 23 мая. Суд постановил оставить жалобу без удовлетворения».

Судья уточнила, что решение может быть обжаловано и опротестовано в установленном законодательством порядке.

Ранее адвокат Александр Филанович заявил, что суд рассматривал жалобу Сапеги в ее отсутствие.

Александр Филанович: «Ее не привезли на заседание. Видеосвязи тоже нет».

Также Филанович рассказал, что в отношении Сапеги в Белоруссии находятся в производстве два уголовных дела. Одно дело, по которому она является подозреваемой, было возбуждено 23 мая, а второе — 25 мая. Филанович не уточнил суть этих уголовных дел, а также статус Сапеги по второму делу, ссылаясь на подписку о неразглашении.

Софью Сапегу задержали после инцидента с самолетом Ryanair, который 23 мая совершил незапланированную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. Вместе с россиянкой тогда задержали ее друга Романа Протасевича — основателя Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.

Сапегу подозревают в причастности к работе Telegram-канала, в котором публиковались личные данные белорусских силовиков. Так, в Сети было опубликовано видео, на котором Сапега признается в том, что является редактором канала «Черная книга Беларуси». Срок содержания Сапеги под стражей продлен на два месяца.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также