С какой целью НАТО может принять Украину в альянс

13.06.2021, 20:16

Видео программы «Итоги недели»

Владимир Зеленский заявил, что США поддерживают вступление Украины в НАТО. Однако в действительности оказалось, что это снова вопрос отдаленного будущего. Для каких целей альянсу может понадобиться Украина и почему члены НАТО пока не готовы ее принять?

Владимир Зеленский перед саммитом НАТО настаивал, что прилетит в любое время в любое место, лишь бы Байден не совершил ошибку — не отправился к Путину, не поговорив с украинским лидером лично. В итоге пришлось обойтись телефонным разговором. Американский лидер заверил, что не забудет про Украину, будет отстаивать ее суверенитет всеми силами и помнить о ее желании войти в НАТО. Зеленский даже успел объявить, что Байден лично заверил его, что полностью поддерживает членство страны в альянсе. Но оказалось, что не полностью и не лично, а просто знает, как Украина хочет попасть в НАТО, но это — в будущем. Зеленскому пришлось даже переписывать официальное заявление на сайте.

Мэри Дежевски, колумнист газеты The Independent: «Байден прекрасно понимает, что Украина для России важна, это ее граница. У России уже есть очень близко страны НАТО — хотя бы Эстония. И Москва уже не согласна ни с какими даже намеками на то, что ее интересы будут нарушены. Зачем это сейчас Байден обсуждает? Это игра».

Жеральд Оливье, исследователь в Институте перспектив и безопасности в Европе (IPSE): «Европейцы понимают, что Украина или Грузия в НАТО могут стать угрозой для континента, второй большой войны он не перенесет даже с обычными вооружениями. А шаги Украины в эту сторону именно к такой угрозе и ведут. И на Украине ведь нет поголовного желания попасть в НАТО, и это большой повод для раздора внутри страны».

И ведь корабли НАТО появляются у берегов России в рамках учений в Чёрном и в Балтийском море. Американские военно-морские силы находятся напротив китайских берегов. Это уже выглядит не как игра на нервах, а как некая новая складывающаяся система угроз.

Мэри Дежевски: «Все эти учения — это очень опасно. С любой из сторон нечаянно нажмут не туда кнопку — и будем годами расхлебывать. Мне непонятно другое: почему НАТО в принципе что-то планирует и делает в Тихом океане, это же Атлантический альянс. Понятно, что России и Китаю подают знаки, но это же просто незаконно».

Мачей Вишневский, журналист: «Как в результате воспринимать жалобы и угрозы Зеленского: „не возьмете нас в НАТО — будем справляться своими силами“? Никак. НАТО — инструмент американской внешней политики. Байден до сих пор видит мир как войну между Востоком и Западом, поэтому и украинский кейс — повод для торга. Жаль, что Зеленский не понимает, что это не его игра».

Связанные новости

Читайте также