Байден отказался от совместной пресс-конференции с Путиным из-за Трампа

12.06.2021, 19:49

Фото: Associated Press © 2021, Phil Noble.
Видео программы «Сегодня»

Белый дом решил не проводить совместную пресс-конференцию Байдена и Путина после встречи в Женеве из-за неудачного опыта экс-президента США Дональда Трампа.

Как пишет газета New York Times, представители администрации Байдена помнят, как «Путин взял верх над Трампом в Хельсинки», и не хотят, чтобы в Женеве произошло что-то подобное.

При этом издание подчеркивает, что российские власти были не против совместной пресс-конференции и, напротив, очень хотели, чтобы Путин присоединился к Байдену.

В субботу представители Белого дома заявили, что Байден проведет отдельную пресс-конференцию после встречи с главой России. До этого в Кремле и Белом доме сообщали, что лидеры поделятся итогами своей встречи с представителям СМИ своих стран, а совместной пресс-конференции не будет.

Саммит Путина и Байдена пройдет в швейцарской Женеве 16 июня. Совместное мероприятие лидеров двух стран станет первым с момента вступления Байдена в должность.

Напомним, предыдущий саммит России и США проходил в 2018 году. После саммита Путин и Трамп провели совместную пресс-конференцию. Позже американский сенатор Джон Маккейн заявил, что «это было одно из самых позорных выступлений американского президента на его памяти».

По материалам: New York Times.

Новости по теме

Читайте также