В РПЦ поддержали роль Бузовой во МХАТе

12.06.2021, 19:05

Фото: РИА Новости © 2021, Екатерина Чеснокова.
Видео программы «Центральное телевидение»

Театры имеют право приглашать непрофессиональных актеров, если это требуется для спектакля, заявил председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев).

Так митрополит Илларион прокомментировал приглашение певицы Ольги Бузовой во МХАТ имени Горького на роль в спектакле о молодом Сталине «Чудесный грузин».

Илларион, митрополит: «Дирекция любого театра на роли, которые требуют не просто профессиональных актеров, а каких-то новых подходов, имеет право приглашать людей, не связанных напрямую с театральным искусством. Совсем не всегда в театрах играют только профессиональные театральные актеры, иногда для каких-то целей приглашаются и люди со стороны».

При этом митрополит признался, что далек от театрального искусства, а во МХАТе был только один раз, когда исполнял собственное музыкальное произведение «Страсти по Матфею».

На прошлой неделе стало известно, что Ольга Бузова получила роль в спектакле «Чудесный грузин». В нем рассказывается о жизни революционера-подпольщика Иосифа Джугашвили. Бузова играет в спектакле певицу кабаре Беллу Шанталь, которая становится шпионкой и спасает будущего советского вождя Сталина.

Худрук МХАТа Эдуард Бояков так объяснил приглашение Бузовой на сцену театра: «Конечно, мы хайпанули, безусловно».

По материалам: «Россия-24».

Связанные новости

Читайте также