Псаки назвала Елизавету II титулом XVII века

12.06.2021, 06:41

Британские СМИ упрекнули пресс-секретаря Белого дома в том, что та не смогла запомнить титул Елизаветы II.

Официальный представитель Белого дома Дженнифер Псаки дважды ошиблась, рассказывая о предстоящей встрече Джозефа Байдена и Елизаветы II. В первый раз Псаки именовала ее «английской королевой», хотя подобный титул не употребляется официальными источниками после 1707 года. На это обратила внимание британская пресса.

Вторая оплошность произошла, когда Псаки попыталась загладить первую ошибку в эфире телеканала CNN.

Дженнифер Псаки, глава пресс-службы Белого дома: «Спасибо за возможность исправиться. Скажу только, что это произошло при ответах на вопросы в Twitter. Не то чтобы это было оправданием, но я больше никогда не сделаю эту ошибку, говоря о Ее Величестве Королеве Соединённого Королевства».

Ведущий телеканала CNN сразу поправил Псаки, подчеркнув, что та вновь не до конца озвучила титул монарха.

Дженнифер Псаки: «…и Содружества. Спасибо».

В пятницу вечером Елизавета II приняла лидеров G7 в ботаническом саду Корнуолла. На приеме присутствовали принц Уэльский Чарльз с супругой Камиллой, а также герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кейт. Ни 95-летняя Елизавета II, ни остальные члены британской королевской семьи не надели маски, поскольку все они привились от коронавируса. После приветственной части последовала совместная фотосессия.

Прибывший на саммит «группы семи» Джо Байден стал 13-м президентом Соединённых Штатов, с которым встретилась Ее Величество. За 69 лет правления Елизаветы II сменилось 14 президентов США, но с одним из них — Линдоном Джонсоном — монарх не встречалась. Официальный же прием президента и первой леди США Джо и Джилл Байденов Елизаветой II состоится в Виндзорском замке 13 июня.

По материалам: The Sun, «Известия», ТАСС.

Читайте также