В Петербург прилетели первые иностранные болельщики Евро-2020

11.06.2021, 17:23

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Санкт-Петербурге официально открывается фан-зона чемпионата Европы по футболу на Конюшенной площади. Тем временем сразу два самолета с болельщиками из Бельгии прибыли в аэропорт Пулково.

Одни из первых бельгийцев на российской земле к удивлению встречающих был с символикой петербургского «Зенита». И это неслучайно: ведь с Бельгией у клуба с берегов Невы давняя и крепкая связь. За сине-бело-голубых играли Аксель Витсель и Николас Ломбертс.

В первом самолете из Брюсселя полсотни бельгийцев. В составе делегации есть и журналисты. Все как один говорят о Дзюбе и сильной российской сборной, но при этом не сомневаются в победе именно своей национальной команды. Правда, ради этого матча придется пожертвовать экскурсиями. Обратный рейс на Родину уже в субботу ночью, почти сразу же после окончания игры.

Но если болельщики и журналисты из Бельгии открыты к общению, с футболистами всё гораздо строже: сфотографироваться с кумирами или просто взять автограф не получится из-за ковидных ограничений. Так что игроки по прилете просто садятся в автобус и уезжают на базу.

У тренерского штаба и футболистов максимальная концентрация. Никаких шуток, вальяжной походки и общения с поклонниками перед игрой. Вероятно, бельгийцы чувствуют, что легкой прогулки по полю у них не выйдет и настраиваются на матч уже сейчас, ведь до него остается чуть больше суток.

Тем же, кто в чистую зону не входит, но уже прошел таможенный контроль, предстоит еще сдать тест на коронавирус, чтобы попасть на стадион и в фан-зону. Но много времени это не займет: пункты экспресс-тестирования для иностранных болельщиков открыты в самом аэропорту.

Как передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов, впереди у аэропорта Пулково напряженный месяц. Планируется, что с 9 июня по 4 июля воздушная гавань примет почти полтора миллиона пассажиров и в том числе 22 перелета национальных сборных. На время Евро Северная столица становится еще и одной из столиц европейского футбола.

Новости по теме

Читайте также