УЕФА требует от сборной Украины убрать с формы политические лозунги

10.06.2021, 12:11

Кадр из видео: Ukrainian Assoсiation of Football / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) требует от сборной Украины по футболу убрать с формы на «Евро-2020» политические лозунги

В пресс-службе УЕФА заявили, что сочетание «Слава Украине! Героям слава!» считается явно политическим по своей природе и имеет политическое и милитаристское значение.

Пресс-служба УЕФА: «Поэтому этот конкретный лозунг на внутренней стороне футболки должен быть удален в соответствии со статьей 5 Регламента УЕФА по экипировке».

При этом УЕФА ранее не имел претензий к вышитой на внешней стороне части лозунга — «Слава Украине». В сообщении Союза отмечалось, что само по себе это выражение может рассматриваться как общая и неполитическая фраза общегосударственного значения, а значит, может использоваться на футболке национальной команды.

Требование УЕФА к украинской сборной прокомментировала представитель российского МИД Мария Захарова. Она подчеркнула, что прославлять родину надо спортивными достижениями, а не националистическими лозунгами.

Мария Захарова: «Спорт — не поле боя, а поле состязаний; не политическая арена, но арена достижений физической культуры. Становитесь спортивными героями, и будет вам слава».

Новая игровая форма сборной Украины была представлена в понедельник. На майках изображены границы Украины с включенным в них Крымом, а также нанесен лозунг «Слава Украине! Героям слава!», который в 1941 году стал официальным приветствием украинских националистов и Украинской повстанческой армии, запрещенных в России.

По материалам: Telegram-канал Марии Захаровой, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также