Путин: желания исполнять Минские соглашения у Украины просто нет

09.06.2021, 21:37

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Даничев

Президент РФ Владимир Путин, касаясь темы взаимоотношений Киева и Донбасса, отметил, что у властей Киева отсутствует желание исполнять Минские соглашения.

Владимир Путин: «Это не наша, не моя прихоть, чтобы киевские власти разговаривали с людьми Донбасса. Так прописано в Минских соглашениях, и под ними стоят подписи непризнанных республик — ЛНР и ДНР. Более того, тогдашний президент Украины Пётр Порошенко настаивал, чтобы были поставлены подписи руководителей этих двух непризнанных республик. А теперь киевские власти не хотят с ними разговаривать. Желания исполнять Минские соглашения у сегодняшних киевских властей просто нет».

По словам Путина, руководители ЛНР и ДНР не хотели ставить свои подписи под упомянутыми договоренностями и РФ пришлось провести с ними достаточно большую работу. «И мы убедили их в том, что это целесообразно, это нужно сделать», — подчеркнул он.

Также говоря об убийстве главы ДНР Александра Захарченко, президент подчеркнул: «Убили человека, руководителя одной из республик. И тишина! Тут же об этом никто не вспоминает».

По материалам: программа «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Связанные новости

Читайте также