Худрук МХАТ: в спектакле про Сталина Бузова сыграет саму себя

06.06.2021, 18:34

Фото: РИА Новости © 2021, Григорий Сысоев

В спектакле «Чудесный грузин» про молодого Иосифа Сталина певица Ольга Бузова сыграет «фактически саму себя», заявил художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков.

Объясняя выбор Бузовой на роль в спектакле, Бояков рассказал, что скандально известная телеведущая исполнит роль певицы кабаре и корпоративов Беллы Шанталь, которая у всех вызывает усмешку. По ходу сюжета она станет шпионкой и спасет Сталина.

Эдуард Бояков: «Сюжет пьесы — некий перевертыш, в ней есть опереточная брошенная девица Белла Шанталь, персонаж, который становится шпионкой, Матой Хари — умной, хитрой. Она помогает главному герою, спасает Сталина».

Худрук считает, что участие Бузовой в спектакле — крутой и содержательный ход. «Сегодня смысл там, где Бузова, как бы это ни парадоксально звучало», — подчеркнул он.

Бояков также рассказал, что видит в Бузовой яркого представителя эпохи, которая дает человеку возможность прославиться, не обладая специальными компетенциями. У певицы и героини пьесы есть много общего, так что фактически Бузова сыграет саму себя.

Эдуард Бояков: «Она — феномен, который живет во время Instagram, в эпоху, когда можно стать звездой, не обладая специальными компетенциями. Мы живем в уорхоловском времени, где каждый имеет свои 15 минут славы. И она фактически будет играть саму себя», — заявил Бояков.

Ранее Бузова сообщила, что получила роль в спектакле «Чудесный грузин» и выйдет на сцену МХАТа им. Горького. Она призналась, что давно хотела попробовать себя на театральной сцене и отметила, что в спектакле будет петь. В театре, в свою очередь, рассказали, что пьеса затрагивает «острую, провокационную, опасную тему — молодость вождя».

По материалам: «Комсомольская правда».

Читайте также