«Отчаянная акция»: Захарова оценила форму сборной Украины с изображением Крыма

06.06.2021, 18:27

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Майшев

Мария Захарова раскритиковала форму, в которой сборная Украины по футболу будет выступать на чемпионате Европы по футболу.

Официальный представитель российского МИД назвала «отчаянной художественной акцией» решение разместить на форме карту Украины с изображением Крыма. По словам Захаровой, речь идет о простой «обманке».

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Прием не новый. Называется тромплёй — способ изображения и совокупность технических приёмов, создающих иллюзию невозможного, либо напротив — представление доступного, осязаемого, но на самом деле несуществующего. В русском языке есть простой аналог сложного термина — „обманка“».

Что же касается фраз «Слава Украине!» и «Героям слава!», которые также разместили на форме, то, как заявила Захарова, Киев пытается «закрепить в общественном сознании» лозунг, который у многих на Украине и за ее пределами ассоциируется с Украинской повстанческой армией (УПА, запрещена в РФ).

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «В Киеве хотят дистанцировать этот лозунг от неудобного происхождения и наполнить его новым позитивным смыслом, чтобы по всему миру он воспринимался исключительно как прогрессивный и максимально созвучный глобальной повестке дня.

Раскритиковали новую форму и в Совете Федерации. Так, сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил, что „размещение нацистских лозунгов на форме украинской сборной недопустимо“».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также