Наркотики исчезли из анализа мажора, сбившего девушку насмерть

05.06.2021, 12:24

Видео программы «Главная дорога»

В Ейске сын крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода. В анализах водителя нашли наркотики, ему грозило до 12 лет колонии. Но повторный анализ запрещенных веществ не показал, статью изменили на менее тяжкую. Родственники погибшей пытаются понять, как так вышло.

Камера запечатлела, как водитель внедорожника Андрей Горбунов лихо мчится по зимней улице небольшого города. Через несколько секунд он насмерть собьет Викторию Лебедеву. Полицейские на месте трагедии настойчиво просили свидетелей не снимать.

Анализы, взятые сразу после ДТП, выявили в организме водителя барбитураты. Опасаясь, что Горбунов сбежит, его даже взяли под стражу.

Дмитрий Могилин, адвокат семьи Лебедевых: «Первично проведенный анализ подтвердил наличие наркотического вещества в виде барбитуратов».

В своих показаниях Андрей Горбунов объясняет наличие запрещенного вещества: мол, за несколько дней до катастрофы он принимал корвалол. Как выяснила программа «Главная дорога», с медицинской точки зрения такое действительно могло быть.

Александр Ковтун, врач психиатр-нарколог: «Так как в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения клинические признаки опьянения не были описаны, скорее всего, концентрация фенобарбитала была небольшой».

Если первичный тест выявил запрещенные вещества, проводят повторную экспертизу, чтобы определить их точное количество. Но тут случилось странное: второй анализ на наркотики показал полное отсутствие барбитуратов. Эксперты утверждают, что такое возможно только по ошибке.

Александр Ковтун: «Подтверждающие методы исследования более чувствительны. Соответственно, подтверждающий метод исследования должен подтвердить наличие фенобарбитала и указать конкретную концентрацию. Но в результатах экспертизы мы видим, что веществ не обнаружили, что является неустранимым противоречием».

Когда вторая экспертиза следов наркотика не нашла, водителя выпустили из-под стражи и заменили статью на менее суровую, по ней за смерть человека по неосторожности грозит до пять лет колонии. Следователь не стал объяснять такое решение.

Роман Бурименко, следователь СО ОМВД России по Ейскому району Краснодарского Края: «Мы комментариев не даем. Почему? Потому что».

Ничего не пояснил и заместитель прокурора, он вообще попросил покинуть его кабинет. Согласно решению суда, на время следствия Андрей Горбунов должен находиться дома с 21:00 до 6:00. Поздним вечером свет в его доме выключен, дверь никто не открыл. Не склонен к общению и адвокат Андрея Горбунова, которого нашли на следующий день, он отказался давать комментарии. С матерью погибшей девушки Горбунов встретился один раз — сразу после ДТП, и предложил полмиллиона рублей.

Любовь Лебедева, мать Виктории: «Я помню, как он сидит уже в доме, что-то предлагает, какие-то деньги. Мы одно понимали, что мы ни слышать, ни видеть его не хотим. Мы его выпроводили и все».

Убитые горем родственники опасаются, что благодаря связям отца, известного местного бизнесмена, мажор получит минимальное наказание.

Читайте также