Владимир Путин встретился с руководителями мировых информагентств

04.06.2021, 23:27

Президент России проводит встречу с руководителями мировых информационных агентств на полях XXIV Петербургского международного экономического форума.

Встреча президента России с главами мировых информационных агентств Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) уже стала традицией, она проводится в седьмой раз. Нынешняя встреча организована в формате видеоконференции. Как неоднократно заявлял сам Владимир Путин, встреча с руководством крупнейших международных информагентств позволяет ему заявить о своей позиции по вопросам фундаментального характера. А участники таких встреч получают возможность без фиксированной повестки обсудить с президентом России актуальные темы внутренней и внешней политики страны.

Открывая встречу, Владимир Путин призвал объединять усилия, чтобы не допустить возобновления пандемии. Президент России заявил о том, что необходимо сделать все, чтобы не политизировать процессы борьбы с пандемией COVID-19. Владимир Путин сообщил, что Россия направила на борьбу с пандемией примерно 4,5% ВВП, и эти средства были эффективно использованы.

Президент также напомнил об эффективности и безопасности российских вакцин от COVID-19. В результате их применения не зафиксировано ни одного летального исхода, как это было с другими вакцинами. Президент рассказал и о незначительных побочных эффектах российских препаратов.

Владимир Путин: «Наши службы после многомиллионного применения не зафиксировали ни одного летального исхода применения этого препарата. А у других производителей, к сожалению, такие трагические случаи есть. У нас нет. И надеюсь, не будет. Ну, температура иногда, у 10% прививаемых поднимается. Небольшая температура. Она держится несколько часов. И всё. Это все побочные явления».

Путин подчеркнул, что российская вакцина эффективно защищает от инфекции, а если человек после прививки все же заражается коронавирусом, то болезнь протекает в легкой форме.

Ранее сегодня президент России принял участие в работе Международного экономического форума. По мнению Владимира Путина, спад в мировой экономике из-за пандемии COVID-19. оказался самым большим после Второй мировой войны, но и глобальный экономический рост в этом году может быть самым масштабным с 1970-х годов.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также