Евросоюз официально закрыл свое небо для белорусских авиакомпаний

04.06.2021, 16:49

Фото: РИА Новости © 2021, Виктор Толочко

Европейский совет объявил, что вводит запрет на использование белорусскими самолетами воздушного пространства стран ЕС и на их допуск в европейские аэропорты.

В распространенном в Брюсселе заявлении сказано, что отныне страны — члены ЕС должны будут отказывать белорусским самолетам в разрешении на посадку и взлет с их территории, а также в использовании их воздушного пространства.

Напомним, 23 мая самолет Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, совершил незапланированную посадку в Минске после сообщения белорусского авиадиспетчера о бомбе на борту. После приземления белорусские силовики сняли с борта и задержали экс-редактора Telegram-канала Nexta (признан в Белоруссии экстремистским) Романа Протасевича и его подругу, россиянку Софью Сапегу. Данные о минировании не подтвердились.

После этого Евросоюз решил запретить белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией, а европейские компании стали отказываться от полетов над Белоруссией. 2 июня Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) призвало страны Евросоюза прекратить полеты в воздушном пространстве Белоруссии.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также