Поддержка заемщиков и адресность: Мутко назвал цели программы льготной ипотеки

04.06.2021, 16:32

Одно из самых главных заявлений Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме касалось программы льготной ипотеки. Она должна быть продлена во всех регионах России до 1 июля следующего года, ставка будет увеличена с 6,5% до 7% годовых, а предельная сумма кредита для всех регионов будет единой — 3 миллиона рублей.

Президент заявил о том, что сегодня необходимы не антикризисные, а системные меры. О них в интервью НТВ рассказал гендиректор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

Виталий Мутко, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»: «Правительство приняло программы антикризисных мер. Мы исходим из того, что доходы людей должны восстанавливаться, должно быть меньше колебаний на рынке, инфляция в течении 2022 года должна возвращаться в тренды. И вот на этот период должна быть поддержка спроса ипотеки как раз в районе 7%, она дает возможность поддержать в целом всех заемщиков и дать некую адресность».

По словам Мутко, из-за ограничения суммы кредита льготной ипотекой воспользуются прежде всего в регионах с невысокими доходами жителей.

За самыми значимыми событиями Петербургского международного экономического форума можно следить как в эфире НТВ, так и мобильных приложениях «НТВ» (для Android и для iOs) и «Сегодня» (для Android и iOs), на посвященном ПМЭФ специальном круглосуточном канале на сайте НТВ.Ru, в социальных сетях телеканала и аккаунтах телекомпании в YouTube и Rutube.

Новости по теме

Читайте также