IATA призвала отменить запрет на полеты над Белоруссией

04.06.2021, 14:54

Фото: РИА Новости © 2021, Виктор Толочко

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призывает Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) не политизировать вопросы авиационной безопасности и отменить запрет на полеты над территорией Белоруссии. Соответствующее заявление опубликовано на сайте IATA.

Напомним, что 2 июня EASA призвало страны Евросоюза прекратить полеты в воздушном пространстве Белоруссии в связи с инцидентом с самолетом ирландской авиакомпании Ryanair. 23 мая лайнер этого перевозчика совершил незапланированную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. Оно не подтвердилось.

Из заявления IATA: «Авиационная безопасность никогда не должна быть политизирована. IATA осудила действия правительства Белоруссии и призвала к проведению независимого расследования. Запрет европейским самолетам использовать воздушное пространство Белоруссии с помощью директивы (EASA — Ред.) по безопасности также является политизацией авиационной безопасности. Такое развитие событий вызывает разочарование. EASA должно отменить свой запрет».

Новости по теме

Читайте также