Правительство Москвы и НТВ создадут крупнейший в стране мультимедийный технопарк

04.06.2021, 14:02

Видео программы «Сегодня»

На площадке Петербургского международного экономического форума генеральный директор телеканала НТВ Алексей Земский и руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин подписали соглашение о создании на территории столицы телекомплекса НТВ.

В состав нового мультимедийного технопарка войдут телевизионные студии, дикторские, монтажные, гримерные, эфирный комплекс, способный обеспечить вещание в 9 часовых поясах в прямом эфире. Также будут созданы офисные помещения и коворкинг, предназначенный для размещения творческих команд.

Алексей Земский, генеральный директор телекомпании НТВ: «Создание технопарка — знаковое событие не только для телекомпании НТВ, но и для всей экосистемы телевизионных каналов России, включающей продюсерские компании, производящие контент для эфира. По итогам реализации проекта будет создана уникальная высокотехнологичная площадка, доступная как крупным телестудиям, так и независимым творческим командам».

Реализация проекта позволит создать более 3,3 тысячи рабочих мест. Общая площадь технопарка составит более 70 тысяч квадратных метров. В строительство площадки инвестор вложит более 4,8 миллиарда рублей.

Сегодня технопарки пользуются повышенным спросом со стороны инновационного бизнеса столицы. Количество вакантных площадей в технопарках Москвы составляет 1,3%. При этом ставка аренды офисных помещений в технопарках в среднем на 16% выше, чем ставки аренды аналогичных помещений в бизнес-центрах, в производственных помещениях — на 11%. Бизнес-модель функционирования технопарка демонстрирует свою эффективность.

Алексей Фурсин, руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы: «В целях удовлетворения существующего спроса на размещения в технопарках правительством Москвы разработан механизм поддержки инвесторов, реализующих девелоперские проекты на территории Москвы, — предоставление статуса инвестиционного приоритетного проекта по созданию технопарка».

Создающие технопарки девелоперы получат ряд преференций: льготы по налогу на прибыль, имущество и землю, а также снижение ставок арендной платы за землю. Это позволяет снизить налоговую нагрузку в региональной части до 25%.

Новости по теме

Читайте также