На ПМЭФ обсудили вопрос донастройки налоговой системы

03.06.2021, 17:51

Видео программы «Сегодня»

На сессии в рамках Петербургского международного экономического форума сегодня обсуждали один из самых животрепещущих вопросов — налоги. В последние дни дискуссия о них стала крайне оживленной.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов заявлял ранее, что металлурги, как он выразился, «нахлобучили» бюджет на 100 млрд рублей, и предложил повысить налог на добычу полезных ископаемых.

На сессии глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров продолжил тему, затронутую в президентском послании, — донастройку налоговой системы.

Андрей Макаров: «Реакция на донастройку налоговой системы была различная, это естественно. Вот я вижу абсолютно кислое лицо Игоря Лотакова — руководителя PwC, настороженное лицо Ассоциации европейского бизнеса и радостное лицо налоговой службы».

Дискуссию поддержал глава Минэкономразвития Максим Решетников. Он считает, что донастройку налоговой системы надо начинать с определения целей. Так, налоговая система не должна препятствовать росту компаний.

Максим Решетников: «Я не сторонник какого-либо изменения налоговой нагрузки. Мне кажется, сейчас, когда мы выходим из кризиса, любое увеличение налоговой нагрузки подточит потенциальный экономический рост, об увеличении которого мы заботимся. А снижение налоговой нагрузки, то, что предлагалось, в том числе возврат к инвестиционным налоговым льготам, может подточить налоговую базу регионов».

Другой большой вызов, который стоит перед всей системой, по словам Решетникова, — как сделать так, чтобы доходы были направлены на инвестиции. Министр пояснил, что это непростое решение, которое еще предстоит найти.

Следить за событиями ПМЭФ можно на нашем специальном круглосуточном интернет-канале НТВ. Он доступен на сайте НТВ.Ru, на странице НТВ в YouTube и канале «Сегодня», на странице телеканала в Rutube и в мобильных приложениях «НТВ» (для Android и для iOs) и «Сегодня» (для Android и iOs).

Новости по теме

Читайте также