Постпред России при ЕС заявил о «пандемии санкций»

03.06.2021, 17:06

Видео программы «Сегодня»

Стоит ли ждать России новых экономических ограничений и почему финансовый сектор наиболее уязвим перед санкциями, обсуждают сегодня на сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» в рамках ПМЭФ.

По словам постпреда России при Евросоюзе Владимира Чижова, на сегодняшний день не только США, но и ЕС стал одним из активных игроков на санкционном поле. Дипломат назвал происходящее в мире «уже не эпидемией, а пандемией санкций».

Владимир Чижов: «ЕС ввел санкции против 32 стран, причем в их числе не только Россия и Китай, но и кандидаты на вступление в союз — Турция, Босния и Герцеговина, Черногория. Зачастую санкции являются первым инструментом, с которым ЕС подходит к тем или иным проблемам».

Постпред рассказал, что сейчас все чаще можно услышать термин «умные санкции», но по сути он ничего не меняет — санкции всегда были и будут малоэффективным инструментом воздействия, при этом больно ударяющим по людям.

Следить за событиями Петербургского международного экономического форума можно на специальном круглосуточном интернет-канале НТВ. Он доступен на сайте НТВ.Ru, на странице НТВ в YouTube и канале «Сегодня», на странице телеканала в Rutube и в мобильных приложениях «НТВ» (для Android и для iOs) и «Сегодня» (для Android и iOs).

Новости по теме

Читайте также